Прогноз кассовых сборов России на уик-энд 17-20 сентября

Новинки недели: «Голая правда», «Невеста любой ценой».

Анализ сборов за прошлый уик-энд:

Прошедшая неделя принесла нам нового лидера. Первое место с колоссальным отрывом от конкурентов заняла четвертая часть «Пункта назначения». Фильм стартовал очень удачно, заработав только в первый будний день проката более $1 млн. Общие сборы в результате превысили 205 млн. рублей (или $6,5 млн.) Прекрасный результат, с которым компанию «Каро премьер» можно только поздравить.

На следующей неделе между «Пунктом назначения 4» и новичками проката развернется нешуточная борьба за лидерство в десятке. Трехмерный ужастик уже успели посмотреть более миллиона человек. Это очень большая цифра. При этом фильм получил не самые хорошие отзывы. В обычной ситуации это означало бы неминуемое падение сборов более чем на 75%. Однако, не будем забывать, что «Пункт назначения» работает еще и в цифровых залах, сборы в которых падают гораздо медленнее. Получается, что фильм все-таки просядет, но не настолько сильно, как мог бы. Прогнозируем ему падение на 56% и шансы на сохранение первого места.

Две другие крупные новинки стартовали похуже. Бекмамбетовский анимационный фильм «9» показал совсем не бекмамбетовские сборы. По крайней мере, в плане наработки на копию. Печальной судьбы «Трупа Невесты» этот проект, конечно, не повторил, но и рекордов не установил. За длинный прокатный уик-энд «9» заработал 81 млн. рублей и привлек почти 500 тыс. зрителей. На этой неделе активность промо-кампании проекта начнет затухать. Этот факт, в купе с разочарованными отзывами уже посмотревших, может привести к тому, что картина потеряет чуть больший процент сборов, чем обычно теряют у нас анимационные ленты на второй неделе проката. С результатом -54% «9», скорее всего, упадет на 4-е место.

Живучим «Каникулам строгого режима», несмотря на значительную потерю сборов, удалось удержаться в тройке лидеров. Фильм продолжает работать на очень большом количестве экранов (в прокате была 771 копия), и это позволяет ему на равных соперничать даже с новичками. Однако следующая неделя должна внести коррективы. «Каникулы» потеряют значительное число копий, и сборы упадут более чем на 75%.

Третья новинка прошлой недели — игровой боевик «Геймер». Лента стартовала так, как от нее и ожидали, не преподнеся никаких сюрпризов: четвертое место и 28 миллионов рублей. Наработка на копию составила чуть более 95 тыс. Возможно, результат «Геймера» был бы выше, если бы одна из самых крупных кинотеатральных сетей не отказалась бы от проката этого фильма. Причины этого шага не называются. Тем не менее, с крупной сетью кинотеатров или без нее, как и любой другой фильм для мужской аудитории, вторую неделю картина встретит ощутимым падением сборов как минимум на 60%. Это позволит ему претендовать только на пятое 5-е место в будущем ТОП-10.

Как мы и предполагали, русскому пародийному кибер-триллеру «Ночь бойца» все-таки удалось зацепиться за последнее место в десятке лидеров. Но это лишь потому, что цифры сборов включают результаты недельного превью. Однако, даже они на фоне остальных участников десятки, выглядят смешными. 150 копий фильма смогли заработать всего 3,3 млн. рублей. Сборы с копии едва превысили 22 тыс. Очень скромный результат!

Прогноз на 17-20 сентября:

Грядущая неделя обещает несколько интересных новинок. В широком прокате стартуют две романтические комедии: наша «Невеста любой ценой» и американская «Голая правда». Ограниченный прокат порадует любителей j-хорроров фильмом «Эхо» (50 копий), поклонников русского арт-хауса комедией «Сумасшедшая помощь» (10 копий), а всех остальных — качественной фантастикой «Луна 2112», выходящей всего на 6 копиях, что, конечно, слишком скромно для фильма такого уровня и качества.

Вообще-то американский ромком «Голая правда» работает в кинотеатрах уже неделю. Превью-показы проходят с большим успехом, но данные сборов прокатчик пока не спешит обнародовать. С этой недели картина разворачивается в полную силу. Перспективы открываются самые радужные. Прежде всего, в пользу фильма играет его жанр — романтические комедии всегда пользуются стабильным спросом у зрителя. Лучший результат среди ромкомов в этом году показало «Предложение» (сборы — 81 млн. за первый уик-энд, наработка на копию почти в 200 тыс.). «Голой правде» эта цифра, в принципе, под силу. (Фильм может похвастаться агрессивной рекламной кампанией, в чем-то схожей по натиску с кампанией «Предложения»). Однако, даже принимая во внимание этот фактор, фильм вряд ли сможет заработать более 74 млн. рублей (185 тыс. на копию) — все-таки, это не мировая премьера, да и пара Батлер-Хайгл пока не равносильна по популярности паре Рейнольдс-Буллок. С такими перспективами «Голая правда» будет дышать в затылок «Пункту назначения 4» и также претендовать на первое место. Кто из них придет к финишу первым, предугадать сложно. Мы делаем ставку на трехмерный ужастик.

А вот российская комедия «Невеста любой ценой», по нашим подсчетам, сможет рассчитывать лишь на третье место. У фильма много козырей в рукаве — это и количество копий, и затратная рекламная кампания, и Павел Воля, в конце-концов. Последний аргумент кажется решающим, хотя для успеха фильма его явно недостаточно. Предыдущие картины с Павлом в прокате пользовались лишь относительным спросом. Самым удачным был «Платон» (464 копии, 70 млн. рублей в первый уик-энд при наработке в 151 тыс.) Самым посредственным был фильм «Трое и снежинка» (275 копий, 24 млн. на старте, наработка 90,5 тыс. рублей). Показатели «Платона» по наработке для «Невесты» недосягаемы (судя по отзывам посмотревших, фильм не самый удачный), а вот на те же 70 млн., с учетом того, что копий у фильма гораздо больше, чем у «Платона», фильм рассчитывать сможет.

Из новинок ограниченного проката ближе всех к десятке подберется фильм ужасов «Эхо». Этот малобюджетный американский ремейк малазийского ужастика до нас выпускали только в Южной Корее. Там фильм не смог показать ничего выдающегося. Не сможет и у нас. Однако свою аудиторию, уверены, он найдет. И если старожилы десятки вроде «Опасных пассажиров поезда 123» и «Идеального побега» потеряют более 80% сборов (что вряд ли), то «Эхо» даже сможет занять последнюю строчку в десятке.

Фильм (копий)изм.сборы
(млн.)
наработка
(тыс.)
1. «Пункт назначения 4 в 3D» -56% 74,42
$2,40
2. «Голая правда»
(400)
74,00
$2,39
185,00
$5,97
3. «Невеста любой ценой»
(583)
69,96
$2,26
120,00
$3,87
4. «9» -54% 37,26
$1,20
5. «Геймер» -60% 11,27
$0,36
6. «Каникулы строгого режима» -77% 7,51
$0,24
7. «Ночь бойца» -37% 2,10
$0,07
8. «Дело №39» -81% 0,07
$0,07
9. «Опасные пассажиры поезда 123» -75% 1,86
$0,06
10. «Идеальный побег» -79% 1,77
$0,06

Долларовые сборы подсчитаны по курсу $1=31 руб.


Все новости