Александр Голубчиков | Киноэкспо. День второй: Парадиз, ЦПШ, Paramount и Dreamworks

15.09.2009 03:43

Презентация «Парадиза» началась с демонстрации музыкальных номеров из мультленты «Новые приключения Аленушки и Еремы». Уже на сочинском кинорынке эпизоды показали большой прогресс по сравнению с первой частью «Приключений». На этот раз и эпизодов больше, и уверенности. Учитывая, что прокатчик упорно держится за новогоднюю дату, а конкурентов в виде лент, предназначенных для семейного просмотра, у «Новых приключений» не будет, у «Парадиза» все шансы компенсировать потери на производстве первой части. У «Астробоя» появился трейлер, из которого стало наконец понятно, чего ради стоит смотреть мульт, а вот обещанный в начале презентации эксклюзивный контент не показали — случилась небольшая заминка, техническая накладка скорее, а поскольку времени у «Парадиза» на презентацию было очень мало, к упущенному возращаться не стали. А жаль!
Вуди Алленовский «Будь что будет» и «В пути» Сэма Мендеса удостоились лишь демонстрации трейлеров и заверения Геворга Нерсесяна, что фильмы будут выпущены в любом случае, а уж дублировать их или титровать будет зависеть от того, сколько кинотеатров возьмутся их показывать. Обе картины артового свойства. Аудитория у таких проектов есть, жаль, что она невелика.
«Книга Илая», «Взрослая дочь» были явлены тизерами. Мелодрама с Дмитрием Марьяновым и Евгенией Брик избавилась в своем названии от дополнения «молодого господина» — не удалось утрясти вопрос с авторскими правами.
Ну а финалом презентации стала демонстрация первого часа производственной мелодрамы «Какраки», повествующей о министерским чиновнике, который не видит счастья в семье и начинает искать его на стороне. Встретив в книжном магазине студентку театрального института, он пытается начать жизнь заново. Увы, зритель у этой ленты (очень достойной, представлявшей Россию во внеконкурсной программе в Венеции) со времен «Зимней вишни» и «Прохидиады» стал все реже ходить в кино, а активные посетители кинозалов еще не готов задумываться над проблематикой «Какраков».

Презентация ЦПШ и Paramount стала настоящим испытанием на выносливость. Около пяти часов насыщенной информацией и визуальным рядом программы, которая началась с демонстрации без малого часа рабочего материала «Утомленных солнцем 2». Фильм был представлен лично Никитой Михалковым, который по окончании показа ответил на нападки в Интернете за «танки с парусами», которые, наряду с воздушными змеями со свастикой и дырявыми столовыми ложками с надписями «Ваня, возвращайся скорее домой» являлись элементами психической атаки и все эти элементы устрашения найдут отражение в картине.
От продемонстрированных эпизодов создалось двойственное впечатление — виден масштаб постановки, проработка деталей и психологических портретов, но пока не вполне ясен сюжет. Похоже, нас ожидает очередной дубль в лучших традициях «Обитаемого острова» и «Параграфа 78», когда первая часть будет насквозь пропитанной драмой, а вторую насытят экшном. Поживем — увидим. Но оторвать глаз от продемонстрированного материала невозможно, он завораживает. Как прокомментировал футадж Михалков: «Снимали на чистом сливочном масле», то есть если в кадре взывают мост, то это не компьютерная графика — мост сначала строили, а потом взрывали. Хотя, какие-то массовые сцены были очевидно цифровыми, но после доработки эффектов заметить этого будет невозможно — пример тому «Адмирал».
После вручения награды Михалкову за вклад в отечественный кинематограф последовала короткая церемония награждения деятелей киноиндустрии от журнала «Кинобизнес сегодня» и «Киноэкспо». После пятнадцатиминутного перерыва презентация продолжилась.
«Запрещенной реальности» пророчат свыше 500 копий, рекламный бюджет оценивается в 60 миллионов рублей. Но расчет будет не только на прямую рекламу. В качестве вируса планируется распространение слуха о том, что Тина Канделаки заменит Екатерину Андрееву в новостях на «Первом канале». За Канделаки, которая вышла представлять картину и рекламную кампанию, наблюдать было одно удовольствие несколько удачных импровизаций и заготовленных шуток и зал растаял.
Продемонстрированная затем новелла Егора Кончаловского из альманаха «Москва, я люблю тебя» утвердила сомневающихся, что у России свой путь. И если снимать альманах про любовь к городу, то так, что без слез не взглянешь. Несмотря на присутствие в кадре Ивана Охлобыстина и Алексея Дмитриева, а может и благодаря им, пятиминутная новелла приобрела черты абсурда и уже на третьей минуте начинаешь ждать ее завершения. Сравнения с показанным накануне эпизодом из альманаха про Нью-Йорк не в пользу «Москвы».
А тем временем. Канделаки на сцене сменил Гарик Мартиросян, который представил свой продюсерский проект «Наша Раша и Яйца судьбы». «Нашей Рашей» завалят эфир ТНТ, интегрировав ее во все программы. Оценивая рекламный бюджет картины, была названа сумма в 250 миллионов рублей, но это виртуальные миллионы, хотя бы потому, что они будут распределяться внутри канала. Обещают порядка пяти часов рекламных роликов на канале ТНТ, начиная с октября. Держись, страна! Выпуск на 1000+ копий обязывает. Продемонстрированный эпизод фильма произвел двойственное впечатление. С одной стороны, это заметно лучше чем «Самый лучший фильм 2». а с другой — все еще очень напоминает детский утренник в лесной школе. Одно можно сказать с уверенностью — находка с титрами сгладит неприятный осадок от картины, если он вдруг останется. А запоминается, как известно, последнее слово, чем все наши комедиографы с успехом пользовались последнее время. Главное — это досидеть до конца, что в случае с «Нашей Рашей» труда не составит, поскольку фильм идет 90 минут.
По выходящему 4 февраля «Кандагару», к сожалению, материалов не обнародовали, но обещали задавить бюджетом, сравнив его с объемами рекламы «Тараса Бульбы». Как и не показали ничего из «Счастливого конца» Чеважевского, задвинув его на 7 января. Памятуя о прошлогоднем «успехе» фильма «На море», на ленте можно поставить прокатный крест.
«Мы из будущего 2» избавился от ироничной фэнтезийной составляющей. Вернее, путешествия во времени никуда не делись, о чем мы уже писали (иначе каков смысл?), но продюсеры пообещали эту линию задвинуть на второй план. Чего планируется таким образом достичь непонятно — отпугнуть поклонников первого фильма просто, а вот привлечь противников ленты получится навряд ли. Так или иначе, выход ленты запланирован на 18 февраля — уик-энд, оправдавший себя за несколько лет, как наиболее удачный для выпуска кино с патриотическим подтекстом. Продемонстрированные два эпизода и футадж фильма под музыку «Океана Эльзи» (в фильме, правда, ожидается песня Дианы Арбениной) показали — юмора стало меньше, но он присутствует, а вот продираться сквозь дебри незалежной мовы непосвященному зрителю будет непросто.
Далее последовала демонстрация тизера «Темного мира», который планируют начать показывать в кинотеатрах и в Интернете уже через пару недель, как только доработают эффект превращения здания МГУ в готический замок.
Презентация сменила ведущего и вслед за фильмами пакета ЦПШ началось представление картин пакета Paramount и Dreamworks. Стратегия студии на ближайший год — лучше меньше, да лучше. Крупных фильмов у Парамаунта будет три — «Последний повелитель стихий» Шьямалана, «Железный человек 2» и «Милые кости». Будут и небольшие проекты типа «Маленькие Факеры» и «Сликом крута для тебя». Джеффри Каценбергер с экрана сообщил, что Dreamworks Animation переключились на производство исключительно анимации для 3D проекции (всего, по словам руководителя студии, в Голливуде разрабатывается более 45 проектов в 3D) и в 2010 году на экраны выйдут три ленты — «Шрек навсегда», «Как приручить дракона» и «Мегамозг», но никаких материалов по перечисленным картинам продемонстрировано не было.
«Носители» выглядят спекуляцией на тему свинного-птичьего и прочих штаммов гриппа, но зомби-тема требует свежей крови и если ей станут жертвы инфлюэнции, почему бы и нет?
Также в пакете студии появилась лента Жана Пьера Жене «Великие комбинаторы» о парижских клошарах, которые объявили войну оружейным баронам и авторемейк Франциса Вебера. Завершилась презентация демонстрацией вступления «Артура и Мести вурдалака», которая по-прежнему изобилует анимацией высочайшей степени проработки и аппелированием к семейным ценностям. Бессон обещает снова приехать в Москву чтобы представить фильм. Но на ленту уже неплохо сработает возросшая со времени выхода первого фильма армия поклонников. Как минимум, в их число входят те, кто раскупил миллионный тираж книг про Артура.

1621

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×