Прогноз кассовых сборов России на уик-энд 3-6 сентября

Премьеры недели: «13-й район: Ультиматум», «Дело №39», «Идеальный побег», «Крыша», «Опасные пассажиры поезда 123», «Рыбка Поньо на утесе».

Анализ сборов прошлой недели:

Прошедшая кинопрокатная неделя отличилась крупным стартом лишь одной новинки. Великие и ужасные «Каникулы строгого режима» показали результат даже лучший, чем от них ожидали. Длинный прокат (фильм появился в кинотеатрах уже в понедельник вечером), активная рекламная кампания (ролики фильма регулярно появляются в эфире Первого канала и канала «Россия») и живой интерес зрителей (полные залы даже в будни) обеспечил картине действительно внушительные сборы. Появившиеся в понедельник в западной прессе предварительные данные о том, что «Каникулы строгого режима» собрали более $9,4 млн., оказались близкими к истине. Небольшая разница с официальными данными «Бюллетеня кинопрокатчика» может быть отнесена к разнице курсов, по которым рублевые сборы переводились в общепринятые доллары.

Итак, 7 дней проката принесли совместному проекту компании «Дирекция кино» и «Двадцатый Век Фокс» более 281 млн. рублей. Львиную долю этих средств, почти 200 млн., фильм собрал в эти выходные. Что интересно, сборы с одной копии «Каникул» (271 тыс. руб.) практически идентичны сборам с копии «Адмирала» (285 тыс.), выходившего прошлой осенью. Таким образом, Фокс и Первый канал еще раз доказали, что в году не бывает сложных или «мертвых» с точки зрения сборов уик-эндов. Бывает мало вложенных усилий, слабый авторитет прокатчика и недостаточные вложения в раскрутку. Кстати, рекламный бюджет «Каникул» освоен не полностью. Активная фаза в продвижении фильма продолжится еще как минимум неделю, поэтому следующие выходные не принесут фильму ощутимого падения сборов. Думается, что фильм может потерять около 28%, что позволит ему остаться на первом месте.

А вот лидеры прошлой недели, в том же составе, как мы и предсказывали, плавно опустились на строчку ниже. Диснеевская «Миссия Дарвина» упала всего на 40%: лояльная семейная аудитория и цифровые копии позволяют ленте прочно держаться на плаву. «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино такой роскошью похвастаться не могут. Вторая неделя принесла фильму обидное падение на 52% и дальше будет только хуже. Фильм показывает ту же динамику, что и прошлый релиз «Убить Билла. Фильм 2» (падение на второй неделе — те же 52%). Очевидно, что основная часть лояльной аудитории уже успела посмотреть «Ублюдков», теперь лента продолжит быстрое падение вниз: следующая неделя обеспечит ей чуть более 60% сборов.

«Район №9» и «Лопухи» оба показали падение на 68%, что несколько меньше наших прогнозов. Фильмы катастрофически теряют экраны и интерес зрителей. Следующая неделя станет для них последней для пребывания в десятке лидеров. Этот уик-энд богат на новинки, поэтому остальных старожилов десятки мы, скорее всего, сегодня также видим в последний раз.

Прогноз на 3-6 сентября:

Первая сентябрьская неделя богата на киноновинки. В первые осенние выходные выходят девять фильмов: четыре из них пойдут широко, остальные не выйдут за рамки ограниченного проката. Такое давно невиданное разнообразие объясняется многими факторами, основными из которых являются абсолютное безрыбье предыдущего уик-энда и полноценное начало нового осеннего сезона.

Самым прытким из новичков окажется французский экшн «13-й район. Ультиматум». Это сиквел боевика 2004 года, удачно прошедшего и в нашей стране. Сборы первой части, выпущенной компанией «Централ Партнершип» на 118 копиях, составили чуть более $1 млн. Сборы на копию в стартовые выходные тогда превысили 97,5 тыс. рублей. По всей видимости, сиквел должен выступить, как минимум, не хуже, тем более, что компания «Леополис», для которой это первый релиз в качестве дистрибьютора, основательно вложилась в раскрутку. «13-й район. Ультиматум» выходит на 330 копиях, и его сборы должны приблизиться к 34 млн. рублей.

Первый большой ужастик Рене Зелльвегер «Дело №39» стартует чуть скромнее. Прокатчик расписал всего 274 копии этого фильма. Но, несмотря на разницу в количестве экранов, лента Кристиана Альвара будет бороться с детищем продюсерского гения Люка Бессона на равных. Фильмы ужасов обычно выступают довольно предсказуемо, привлекая в кинотеатры стабильное число постоянных зрителей. Это позволяет им показывать наработку в районе 80 тыс. рублей (из новинок этого года так сработали «Нерожденный» и «Незваные»). Выйти за этот рубеж фильмам ужасов удается не так часто и лишь в том случае, если у них в запасе имеется козырь в виде большой звезды. Так, к примеру, было с летним хитом «Затащи меня в ад» (сборы на копию — 95 тыс.), в пользу которого сработало имя режиссера Сэма Рэйми. У «Дела №39» такой джокер тоже имеется, и он поможет фильму с ходу заработать 30 млн. рублей. Любимая у нас Рене Зелльвегер, а также отсутствие прямых конкурентов, принесут каждой копии картины около 100 тыс. рублей.

Третья большая новинка — напряженный триллер «Идеальный побег» с безумно популярной у нас Миллой Йовович в одной из главных ролей. Прокатчик увидел в релизе большой коммерческий потенциал и не поскупился на рекламу. Его пыл объясним: все фильмы Йовович проходили в нашем прокате чрезвычайно успешно. Сравнивать малобюджетный «Идеальный побег» с коммерческим хитом «Обитель зла» не совсем корректно, а вот результаты фильма «Ультрафиолет» кажутся более показательными — 22,9 млн. на старте. По нашим прогнозам, «Идеальный побег» выступит с похожим результатом: с учетом количества копий, фильм может заработать те же 20 млн. рублей.

Напряженный боевик Тони Скотта «Опасные пассажиры поезда 123», скорее всего, покажет результаты на уровне других фильмов режиссера, выходивших у нас в последние годы. Это были: «Гнев» (113 копий, 12,5 млн. рублей на старте), «Домино» (138 копий, 9 млн. рублей) и «Дежа вю» (180 копий, 14,8 млн.). Средняя наработка на копию у фильмов Тони Скотта составила более 80 тыс. рублей. «Опасные пассажиры» должны сработать на том же уровне — свои первые выходные фильм встретит с 18,5 млн. рублей.

Кстати, половина новичков широкого проката первоначально собиралась стартовать неделей раньше, но предпочла не рисковать и спустилась на дату 3 сентября, испугавшись «Каникул строгого режима». Опасения были не напрасны — очередной кинопроект Первого канала показал великолепные результаты. Он же останется безоговорочным лидером кассовых сборов и на будущей неделе.

Новинки, выходящие менее чем на 100 копиях, также имеют шансы попасть в десятку лидеров. Японский мультфильм «Рыбка Поньо на утесе» Хаяо Миядзаки пойдет на 51 экране. Стоит отметить, что на этот раз число копий превышает то, которым выходили прошлые ленты легендарного мультипликатора. Многочисленные поклонники его творчества не должны пропустить этот долгожданный релиз. Шансы попасть в десятку имеет и российский фильм «Крыша», рассказывающий о проблемах взросления трех подруг школьного возраста. Однако претендовать на большой зрительский интерес и внушительную кассу картина вряд ли сможет.

Фильм (копий)изм.сборы
(млн.)
наработка
(тыс.)
точность
прогноза
1. «Каникулы строгого режима» -28% 142,35
$4,49
51,9%
2. «13-й район: Ультиматум»
(330)
33,99
$1,08
103,00
$3,27
83,5%
3. «Миссия Дарвина» -53% 32,15
$1,01
87,4%
4. «Дело №39»
(274)
30,14
$0,96
110,00
$3,49
76,0%
5. «Идеальный побег»
(250)
20,00
$0,63
80,00
$2,54
82,4%
6. «Опасные пассажиры поезда 123»
(218)
18,53
$0,59
85,00
$2,70
71,4%
7. «Бесславные ублюдки» -60% 15,81
$0,50
94,0%
8. «Район №9» -77% 3,65
$0,12
91,0%
9. «Рыбка Поньо на утесе»
(51)
2,40
$0,08
47,00
$1,45
64,4%
10. «Крыша»
(90)
2,25
$0,07
25,00
$0,79
Итого: 78,0%

Долларовые сборы подсчитаны по курсу $1=31,5 руб.


Все новости