Денис Данилов | Никто не услышит: впечатления о «Крикунах 2»

01.02.2009 01:18

Ни малейшего представления не имею, как возник этот дурацкий культ, но если бы четырнадцать лет назад вы сказали, что не смотрели «Крикунов», вас как минимум закидали бы камнями: время было жестокое. Вроде, очевидно все: недорогая постановка, троечный сценарий, артисты второго эшелона — но носились с фильмом, как с писаной торбой. То ли Филипа Дика все очень любили, то ли Питера Уэллера. Канадцы немного поразмыслили, и сняли «детям девяностых посвящается». И если оригинал был так себе, то сиквел наглядно демонстрирует, что есть по-настоящему плохое кино (блокбастеры Джессики Симпсон и Пэрис Хилтон не трогаем).

…С развязки первой серии минуло тринадцать лет. Полковник Хендрикссон (Уэллер) сгорел при входе в земную атмосферу — считается, что так он покончил жизнь самоубийством. На Сириусе 6Б не живут даже крикуны: все живое уничтожено, репродуцирование потеряло смысл. И вдруг кто-то отправляет с планеты сигнал бедствия. Земля снаряжает спасательную экспедицию, имеющую всего шесть дней в запасе: Сириус находится в зоне сильнейшего метеоритного шторма, и через означенный срок взорвется от камнепада. Высадившийся отряд обнаруживает горстку людей, держащих оборону в заброшенном форпосте и утверждающих, что эволюция крикунов совершила мощный рывок вперед…



С чего бы фильму быть полным говном, думал я, изучая титры. Режиссер Шелдон Уилсон снял жутковатую «Месть мертвецов», которая, может быть, и разочаровывает к развязке, но с задачей напугать справляется. Сценарист Мигель Техада-Флорес, помимо соавторства на первой серии, дописывал «Короля-льва» и сочинил чудесную «Ночь страха II», например. Ну с чего бы фильму говном оказаться? Ан, нет. Вляпался. Главная проблема в том, что единственным новшеством сиквела оказался дизайн «второй разновидности» — и эта интрига раскрыта на обложке диска. Остальные так называемые сюжетные твисты просчитываются моментально и тут же начинают раздражать несмышленостью героев. Знаете чувство, когда персонаж мучительно раскручивает интригу, а ты уже все понял и без вороха дополнительных подсказок? Тот самый случай.

Экшн безыскусен и однообразен, Лэнс Хенриксен появляется минуты на три, а вся фантазия ушла на то совмещение недорогих натурных съемок с павильонными декорациями. Серьезно, обратите внимание, что космический челнок вообще не взаимодействует с актерами: либо они бродят по выжелтенной Канаде, либо сидят внутри жестянки. Хотя, нельзя не отметить, что даже вот такая откровенно директ-ту-дивиди графика космоса выглядит правдоподобнее летательного спрута Бондарчука.

3015

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×