Анатолий Ющенко | ММКФ: День первый.

17.06.2010 05:19

Начинаем с сегодняшнего дня более-менее подробно освещать 32-й Московский международный кинофестиваль. О том, на какую подборку фильмов предпочтительнее выбираться, наверное, каждый сам для себя уже решил. Наша же с Максимом Марковым задача заключается в том, чтобы непринужденно пройтись по картинам, которые будут бороться за заветные призы в двух главных конкурсах — в "основном" и "перспективах". Разумеется, попутно постараемся рассказать и о лентах из других параллельных программ.

"Выброшенный на берег моря". Режиссер: Несли Чольгечен ("Основной конкурс").



Когда пытаешься вспомнить, с чем нынче ассоциируется турецкое кино, в голову приходит лишь имя режиссера Нури Билге Джейлана, действительно заслуженно получившего пару лет назад каннскую ветвь за "Трех обезьян" (Фатих Акин, который родился, вырос и обучился своей профессии в Гамбурге, не в счет). Знакомство с новоиспеченным восточным самородком подкинул и ММКФ, но благодарить за этот подарок дирекцию фестиваля как-то не особо хочется. В фильме идет речь о полицейском Халиле, убившем безо всякой на то причины африканского эмигранта. Несмотря на интригующую завязку, зрителя, подготовившегося увидеть на экране парафраз "Постороннего" Камю, очень быстро обломают. Халила уже на первых секундах ленты оправдывают, после чего меланхоличный парень решит подолгу томиться на местном пляже, закапывая в голову в песок. Вскоре на берег этого самого пляжа приносит полуживое тельце маленького пучеглазого негритенка, который пытался незаконно (и не вполне успешно) переплыть из Ганы в Турцию. Горемычный полицейский мальчишку спасает, любезно прячет его от сотрудников местного ФМС и, в общем, на какое-то время спасается от угрызений совести. Собственно, чем заканчивается эта слезоточивая, как тонна накромсанного лука, блажь про "невидимых детей " знать никому не надо. Грустно заканчивается, впрочем, с фестивальными социалочками в последние годы вообще происходит что-то очень грустное. Захлебываясь в гуманистическом пафосе, который традиционно прет изо всех щелей, они забывают о своей сугубо просветительской цели. И все ради того, чтобы превратиться в очередную поверхностную мелодраму для сентиментальных тетенек.

2392

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×